【药品名称】
通用名称:复方氨酚那敏颗粒
英文名称:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音:Fufang Anfennamin Keli
【成 份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖、柠檬黄。
【性 状】本品为着色的可溶性颗粒,味甜。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规 格】 复方
【用法用量】 口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2袋,一日3次。温水冲服。
【不良反应】
1.有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。
2.偶见皮疹。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。
3.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
【禁 忌】
1.严重肝肾功能不全者禁用。
2.对本品过敏者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
12.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
13.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。
14.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日服用量不超过2克。
15.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮 藏】 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【包 装】 药用复合膜,10克/袋,10袋/盒,20袋/包,50袋/包。
【有效期】 暂定24个月。
【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第三册 WS-10001-(HD-0256)-2002
【批准文号】国药准字H13024431
【说明书修订日期】2020年02月20日
【药品上市许可持有人】河北康泰药业有限公司
【药品上市许可持有人注册地址】沧州经济开发区九河东路21号
【生产企业】
企业名称:河北康泰药业有限公司
生产地址:沧州经济开发区九河东路21号
邮政编码:061000
电话号码:0317-3033731
传真号码:0317-3033730
网 址:www.hbkangtai.com
如有问题可与生产企业联系。
销售电话:0317-3033730 0317-3033731
0317-3033732 0317-3033733
0317-6723458
E-mail:hbktyy@qq.com
hbktyy@163.com
企业地址:河北省沧州市经济技术开发区九河东路21号
河北康泰药业官方公众号